Непогрешительный

1.
… долгого навыка поваров действительно приготовляются непогрешительно. Это все тот же рис, барашек, курица, — меняется только зелень … напечатания, может, разумеется, вести себя непогрешительнее Гоголя и быть гораздо проще в своих поступках и выражения … победить врожденное благоговение к высокой, непогрешительной, идеальной пластической форме, какое высказывалось у него в мое время …

ред. Гладкова. Гоголь в воспоминаниях современников

2.
… не ученое по слову, но непогрешительное в познании. Посему да будет твердь посреди воды, и да …

Св. Василий Великий. Святой Василий Великий

3.
… великий, самый гениальный, 120 самый непогрешительный — время. Впрочем, не должно забывать, что роман г. Достоевского прочтен …

Достоевский Федор. Бедные люди

4.
… 6) и от известного своею непогрешительною правдивостью старика, купца Ивана Ив.Андросова, который сам видел, "как …

Лесков Н.С.. Рассказы и повести

5.
… которому самое хотение (желание) наступает непогрешительно по поводу мотивов; тем не менее заблуждение может исказить его …

Шопенгауэр Артур. Труды

6.
… Для того, чтобы чествование было непогрешительно и воздавалось лишь лицам действительно святым, необходимо властное руководство церкви …

Энциклопедический словарь|Энциклопедический словарь#1

7.
… есть путь благий, неуклонный и непогрешительный, ведущий к действительному благу — к Отцу. Ибо говорит: никтоже приидет …

сост. В. Перевезенце. Антология философии Средних веков и эпохи Возрождения

8.
… ваш порядок нарушается. Вы так непогрешительно правильно устроили вашу жизнь, что в ней не может быть … И вы находите, что я непогрешительна… то есть что я так правильно устроила свою жизнь? — Еще …

Тургенев И.С.. Отцы и дети

9.
… доводами. Он свои суждения считал непогрешительными, мнения и чувства непреложными и решился вперед руководствоваться только ими …

Гончаров И.А.. Обыкновенная история

10.
… знатоков архитектуры, не всегда отличались непогрешительным изяществом. Несколько лет назад ново-араратское "экономическое чудо" приезжала исследовать …

Акунин Борис. Пелагея 1-2

11.
… О ЦЕРКОВНОЙ ИЕРАРХИИ О внешнем непогрешительном авторитете в Церкви ЕДИНСТВО ЦЕРКВИ СВЯТОСТЬ ЦЕРКВИ ВЕРОУЧЕНИЕ О ТАИНСТВАХ … органе церковной непогрешительности. О внешнем непогрешительном авторитете в Церкви Обладает ли личной непогрешительностью церковного и догматического … коллективным). Возникает учение о внешнем непогреши- тельном органе церковного учения. Есть ли, нужен ли и возможен ли … от лица Церкви, ех cathedra, непогрешительно возвещать истину, при этом ех sese non autem ex consensu … и во веки веков>. Церковь непогрешительна как Церковь в своей церковности. Можно сказать, что это тавтология …

Булгаков Сергий. Православие. Очерки учения православной церкви.

12.
… духа, он не почитал за непогрешительную руко-водительницу к постижению высшего блага; но чтобы посто-янно …

. Учебники по философии|. Учебники по философии#1

13.
… есть путь благий, неуклонный и непогрешительный, ведущий к действительному благу — к Отцу. Ибо говорит: никтоже приидет …

. Учебники по философии|. Учебники по философии#2

14.
… долго обдумывал и потому считал непогрешительными, осыпал племянника колкостями. Голохвастов отказался от всякого участия в его …

Герцен А.И.. Былое и думы

15.
… наконец, учение это — есть единственный, непогрешительный, совершеннейший идеал жизни, вне которого остаются только ошибки. Вере подозрительна … нем крылась бессознательная, природная, почти непогрешительная система жизни и деятельности. Он как будто не знал, что …

Гончаров И.А.. Обрыв

16.
… захолустье выведен был ясно и непогрешительно вопрос, который в то время мог казаться еще сомнительным и …

Бурмистров Тарас. Россия и Запад

17.
… песня. На дворе непогодится, ненастится. НЕПОГРЕШИТЕЛЬНЫЙ, непогрешимый, непогрешающий, непричастный греху, не могущий грешить; | безошибочный, непогрешающий, верный …

В. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *