А не только

1.
… на почти смертельное напряжение всех (а не только головного) органов понимания, рассчитанная, стало быть, на некий обязательный акт … Верно замечено, что мудрый понимает, а не только знает: своим интеллектуальным взором он охватывает жизнь в целом, не … каждого индивида, у каждой нации, а не только у партии и ее приверженцев. Негативна не сама по себе … необходимости и для других людей, а не только для данной личности. Но творчество немыслимо без личности, его физиолого … с учетом социальной позиции матери, а не только отца, как это было принято в то время в западной …

. Учебники по философии|. Учебники по философии#4

4.
… нередко говорят о чудесах техники, а не только о ее достижениях? Не значит ли это, что в принципе … что существует некая истина человека, а не только несравнимых индивидуальностей" [3]. Эмпирические желания — только символизации. Желание быть — это … данность. Сегодня, кстати, создание компьютерами (а не только с помощью компьютеров) текстов любого рода вышло за рамки примитивных … дела" был некогда онтологической характеристикой, а не только этической заповедью [3]. Впрочем, у 676 них не было нужды … познанием. История философии будет философским, а не только научным познанием в том лишь случае, если мир философских идей …

. Учебники по философии|. Учебники по философии#3

5.
… общности имуществ на всех граждан (а не только на философов и воинов, как у Платона), а также обоснование … исполняет лежащую на нем правовую, а не только моральную обязанность. Подтверждением сохранения у истца субъективного права служит также … давности само существование субъективного права, а не только возможность его принудительного осуществления, необходимо было бы заключить, что вопрос … гражданские права, все эти права (а не только право собственности) осуществляют по своему усмотрению (см. п. 2 ст … правоотношениях самой различной отраслевой принадлежности, а не только гражданско-правовых. Ясно, например, что, когда Правительство Российской Федерации принимает …

. Учебники для юридических вузов

6.
… о правосудии в арбитражном суде, а не только о разрешении дел (ст. 7 АПК 1992 г.). Следовательно, по … всех лиц, участвующих в деле, а не только на стороны. Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора … участию в деле, и др.), а не только наименование сторон, как это требовалось ранее в соответствии со ст … вправе лица, участвующие в деле, а не только ответчики, как это было записано в ст. 83 АПК 1992 … любые заинтересованные организации и граждан, а не только на лиц, участвующих в деле. 2. В ч. 2 ст …

. Комментарии к кодексам России

7.
… научишь меня, как дарить наслаждение, а не только получать его. — И все же мне казалось, что только я … это значит — слиться в любви, а не только получить удовольствие. Если вы откликнитесь на мое желание, Гарриет… Ведь … роль влюбленного и счастливого мужа, а не только обманутого жениха? — Разумеется. Можешь не волноваться, Фрэнсис, я не нарушу … он говорил это гораздо дольше, а не только последние два дня. И, безусловно, он говорит правду. Зачем бы … вообще была намного меньше Коры, а не только в отношении ножек, — картина получалась малоутешительная. Девятнадцатилетняя Элизабет в дополнение …

Бэллоу Мэри. Романы 1-21

8.
… шаги, то, что мы едим, а не только послания, как они говорят, то, что мы говорим, пишем, "значим … к повторению в отношении жеста, а не только в отношении fort/da катушки, объекта. Но не будем путать … как это дает французский перевод), а не только об "исследованиях" Марциновского, которого он приобщает в качестве гаранта в … доступно отображение и других явлений, а не только реальности — передача непосредственно чувства и мысли; он продемонстрирует, до какой … составленным из самых разных частей, а не только из реализма мелких и случайных дел, но из высшего реализма …

Деррида Жак. Труды

9.
… идеи мирской ответственности "всей земли", а не только царя за состояние дел в государстве. Новые взгляды на царскаую … сразу все общество как целое, а не только его части, допустим, только экономика. В развитии участвует (тормозит или … оригинальных в общественно-историческом отношении, а не только в индивидуальном уникальных материальных и духовных ценностей (открытие новых свойств … все стороны общественной жизни людей, а не только область науки и техники. Вместе с позитивными она, однако, имеет … Следовательно, оно зависит от будущего, а не только наоборот, будущее от настоящего. (Ср. суфийскую концепцию зависимости Бога от …

. Учебники по философии|. Учебники по философии#1

10.
… русского народа, всех его поколений, а не только поколения живущего. И потому в волю народа, в общую волю … жизнь, максимум жизни. Это — побеждающий, а не только угнетенный класс, он развернет высшую мощь человечества, овладеет окончательно стихиями … лежит пережитый духовно-религиозный опыт, а не только опыт Киркегардта и Ницше, как хочет Ясперс. Этим я нисколько … человек может уготовлять царство Духа, а не только царство Кесаря. Когда в прошлом философы говорили о врожденных идеях … человеческое свидетельство о существовании Бога, а не только мира. Понимание Бога, как самодостаточного и бездвижного существа, есть ограниченная …

Бердяев Н.А.. Труды

11.
… основных методов построения развитой формализованной (а не только содержательной) теории наряду с гипотетико-дедуктивным методом (который иногда трактуется … перерастать самое себя, именно она, а не только сознание должна пониматься как активный субъект необратимых эволюционных процессов. Материя … различия). Природу конечного (вообще конечного, а не только логического конечного) хорошо выражает понятие модуса у Спинозы. Конечное, говоря … в индивидуальном жизненном пути человека, а не только в контексте его связи с народом. Эта тема, главным образом … сопротивление системе как идейно-нравственное (а не только политическое и уголовное) преступление. Третья черта такой Б. — сращивание ее …

ред. Грицанов. Новейший фисософский словарь

12.
… негативизма обнаруживает себя в отказе А. не только от традиций искусства, но и от самого термина "искусство" — целью … точек, образующих действительность, породила, по А., не только вещи с их качествами, жизнь, психику, ценности, "ангелов", но и … возрастающей массой новых впечатлений… Актуальное, а не только возможное предвосхищение деления неделимого есть именно то, что мы называем … Левинас, — различие, касающееся самого отношения, а не только его коррелятов … различие, непредугаданное даже Фейербахом, требование взять за основу … же чувства и телесное желание, а не только слово". Такого рода рациональность открывает новый взгляд на Чуждое или …

. Новейший философский словарь

13.
… при изучении всех видов идеологии, а не только фашистской. При этом источники информации о каждом виде идеологии разнятся … как это его собственные переживания, а не только то, о чем он лишь говорит, цена такой уверенности за … которые являются для них конститутивными (а не только регулятивными). Упрощенно говоря, шахматные правила являются конститутивными для шахматных ходов … положением. Это — вопрос взаимного отношения, а не только внутреннего видения изолированным субъектом самого себя и других. Мы не … для рациональных аргументов, для убеждения, а не только для софистического уговаривания. Не все в арендовской политической философии хорошо …

. Учебники по философии|. Учебники по философии#5

14.
… была признана делом, представляющим общественный, а не только индивидуальный интерес. Теория Солнца и планет как законченная система была … половины, что она кажется качественно, а не только количественно, отличной от процесса разделения на две равные половины. Однако … проявляется в воспринимаемых движениях тела, а не только в атомных изменениях. В-третьих, везде, где только соответствующее наблюдение … знак B, когда само В, а не только идея его сопровождает A или следует за ним. С некоторым … выходим за пределы всякого опыта, а не только за пределы нашего личного опыта, как в случае словесного свидетельства …

Рассел Бертран. Труды

15.
… часть/целое и необходимость/случайность, а не только категории форма. Тем более форма не тождественна порядку. Порядку-организации … творец высказал в нем должное, а не только за то, что каждое выражение там тщательно отточено, ясно и … до конца, существующего в действитель- ности, а не только в возможности. Точка в середине [отрезка] существует в возможности, а … добродетель" этой способности кажется общей, а не только человеческой; в самом деле, принято считать, что эта часть души … можно обращать ее на другого, а не только на себя самого. А ведь многие способны обращать добродетель на …

. Учебники по философии|. Учебники по философии#2

16.
… точек, образующих действительность, породила, по А., не только вещи с их качествами, жизнь, психику, ценности, "ангелов", но и … возрастающей массой новых впечатлений… Актуальное, а не только возможное предвосхищение деления неделимого есть именно то, что мы называем … Левинас, — различие, касающееся самого отношения, а не только его коррелятов… различие, непредугаданное даже Фейербахом, требование взять за основу … метафизики), став, таким образом, содержательным, а не только формально-логическим знанием, как это было до Г. Он сам … и способен высказать новое слово (а не только слушать слово "чужого" — европейских философов). Тем самым философ (вся "научно …

История философии. Энциклопедия.

17.
… участия христиан в мирской жизни, а не только подвигов ради "спасения" своей души), не всегда встречали понимание в … требование, обращенное ко всем нам ( а не только к иерархам и ответственным лицам). Следовательно, для всех нас, рядовых … не хватает именно активных мирян, а не только священников. Но "активный мирянин, — говорил отец Александр, — немыслим без богословской … очередь принадлежит Бытию как Целому, а не только человеку или другим разумным существам, если таковые и возникли в … их драматической накаленностью актуальны всегда, а не только для тех далеких от нас поколений. Они показывают, как на …

Мень Александр. Труды

18.
… должен он быть для меня, а не только возвышенным, — сам эфир должен вознести его, лишенного воли! Он победил … противен также этот большой город, а не только этот шут. И здесь и там нечего улучшать, нечего ухудшать … на меня и своим сравнением, а не только своей ногою! Смотри, разве я собака?" — и при этих словах … в старый идеал?.. Всякая наука (а не только одна астрономия, об унизительном и оскорбительном воздействии которой обронил примечательное … Чтобы топтать, клянусь святым Анакреоном! а не только бежать прочь; чтобы обеими ногами топтать трухлявые кресла, трусливую созерцательность …

Ницше Фридрих. Труды

19.
… что сейчас ему требуется утешение, а не только нотации насчет его ослиного упрямства. — Я постараюсь. — И она взяла … какие-то причины для отъезда, а не только тоска по шелковым нарядам. Вероятно, боялась за будущее сыновей, которые … молчанку можно играть и вдвоем, а не только в одиночку. Не прошло и нескольких минут пути, как Кэди … что сделать для всех шахт, а не только для одной. — Что? — Я хочу купить четыре фургона, примерно как … презрением относится ко всем ланконцам, а не только к Джуре. Обоим влюбленным день показался слишком коротким. Хотя их …

Деверо Джуд. Романы 1-32

20.
… Преступление — это несчастье самого преступника, а не только его жертвы. Ладно, все это философия, — она внезапно улыбнулась, — и … пациентками, причем со всеми подряд, а не только с хорошенькими. Каждая влюбленная в него жен- щина словно давала ему … охвачена вся система правоохранительных органов, а не только то подразделение, в котором он работает, — и под угрозу будет … Мазуркевича — это и ваша работа, а не только работа для Алины. Пусть она от этих денег уже не … тебя будут смотреть все под- ряд, а не только те, кто лично тебе приятен. — Ладно. — Она шутливо вздохнула и …

Маринина А.Б.. Настя Каменская 1-25

21.
… переживание. Но в этот раз А не только наблюдает за изменениями, происходящими с Б, но и описывает их … новому выбору в ситуациях любых, а не только в кабинете групповой ком нате и т. п. Это — обуславливание … на людей с любыми проблемами, а не только с избыточным весом тела. Однажды мы проделали это с женщиной … детям хочется быть самостоятельной личностью, а не только частью семьи, быть самими собой и не делать то, что … b>. Нам необходимо оздоровить отношения, а не только самих данных индивидов. Несколько лет Назад я проводил семинары с …

. Нейролингвинистическое программирование. Подборка.

22.
… крови. Требовалась пара хороших рук, а не только опыт, у Тависа О’Нейлла было только второе, но и … Кстати, это были епископские войска, а не только королевские. И Хьюберт Мак-Иннис лично за это в ответе … Алроя ото всех прочих смертных., а не только от родственников. Бесконечные церемонии, строгий этикет и всевозможные правила словно … служению во благо всему Гвиннеду, а не только его королю. Полагаю, ты слышал о древних школах, где Дерини … действовала на благо всего королевства, а не только отдельных людей. Долг для нее превыше всего, так уж она …

Курц Кэтрин. Дерини 1-9

23.
… философствования в реальном смысле слова, а не только тогда, когда художник, например, пишет картину, поэт сочиняет стихи или … у него (даже в теории, а не только в жизни) все другие моральные качества. У этого качества несколько … истинными во всяком возможном мире, а не только в том, который является человеческим. Именно эта проблема в действительности … мы имеем дело с реальностью, а не только с объективным познанием. Предполагается, следовательно, определенным образом организованное состояние субъекта … применимо и к структуре истории, а не только индивидуальной души), не позволяет ничего сделать, не позволяет двинуться вперед …

Мамардашвили Мераб. Труды

24.
… сферу думания о социальных объектах, а не только профессиональные исследования. Оказавшись в числе исследователей социальных объектов в таком … под давлением всякого рода обстоятельств, а не только из расчета на абстрактно лучший вариант. К тому же люди … необходимо принимать во внимание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *