Едва ли не

1.
… генерал, по свидетельству Хрущева, был едва в силах ходить. А Берия пытался внушить Никите Сергеевичу, что … сообщила "Красная Звезда". Здоровяку генералу едва исполнилось пятьдесят лет, но инфаркт настигает и более молодых. Оставалась …

Антонов-Овсеенко А.. Берия

2.
… что-то такое… сермяжное. И едва заметные следы татуировок: кольцо на среднем пальце и заходящее солнце … ограничилась пробежкой с прискоком по едва заметной тропинке, которая обогнула яблоневый сад с правой стороны, и … Она чуть прикрыла веки и едва заметно кивнула мне головой. — Простите, я на минуточку… — пробормотала я … углубиться в ельник и по едва заметной тропинке вдоль реки добежать до сгоревшей сосны, то оказываешься …

Антонова Саша. Несерьезные размышления о жизни

3.
… понял? — в голосе Мастера проступили едва слышные нотки недоброй силы. — Я понял, Ши-фу. — Вот и … гибко, словно змея, обошла угол, едва удерживаясь на крошечных зацепах. Оглядевшись на балконе, Андрей увидел невысокого … Ши-фу!! Рейс через час, едва успеваем! Мастер пихнул Мишу: — Давай к Чену! — А вы? — Летите … голосе китайца прорвался стран-вый, едва слышный смешок, но закончил он серьезно, — "Земля" приняла тебя. Глава … человек с натянутым луком — Андрей едва ушел от стрелы, бросившись за ближайшую юрту. Что делать? Криком …

Антонов Вячеслав. Китайская петля

4.
… звенели в синем воздухе чисто, едва вставало розовое холодное солнце… Девочка, всегда одетая опрятно, была молчалива …

Антонов Сергей. Свалка, повесть

5.
… снова смыкалась вокруг него. Сначала едва заметно принялись князья, забыв о данной клятве верности, отвоевывать свои … перемены досель безоблачной погоды. Стража едва успевала вскидывать копья с золочеными наконечниками, выказывая Моурави положенный почет, а слуги, распахивая двери, едва успевали застыть в поклоне… Царь встретил Моурави с присущей ему … злобою на поляков за пережитое, — едва слышно проговорил Броман. А Унгерн, сократив расстояние между собой и … толчком послал коня вперед. Но едва царь приблизился к городским стенам, как внезапно где-то слева … почуявшим кота, умилительно улыбнулся и едва слышно стал перебирать гишерные четки. Разноречивые чувства, обуявшие "белых" и …

Антоновская А.А.. Великий Моурави 1-6

6.
… народу скажут, зачем пожаловали". Но, едва выслушав Ростома, лиховцы разразились такими неистовыми криками, что, казалось, вот … заговорил о пустующем троне. И, едва дослушав Моурави, каждая группа князей торопилась выдвинуть наиболее ей выгодного … монах?" Поглаживая клинообразную бороду, тбилели едва слышно спросил: "Может, преподобный Феодосий сегодня разделит со мной скромную … достоверны! — хмуро буркнул Цицишвили. — Значит?.. Едва за Махатскими холмами порозовели края неба, Зураб покинул Метехи. Он … к порогам моего замка! Я… Едва переводя дух, вбежал Автандил и задорно похвастал своей удачей: готовясь …

Антоновская А.А.. Время освежающего дождя

7.
… по размеру. — А какую фотографию? — едва могла поверить я своему счастью. — Да, любую, хоть паспортную. Истории … поперечную полоску, мохнатый серенький свитерок, едва прикрывавший ее живот, и армейского вида черные ботинки на чудовищной … несколько окон. Черная глыба здания едва проглядывала за кисейным занавесом скользящего в невесомости снега. Я попробовала … заплыли подушками опухолей и выглядели едва заметными щелочками. Нос, похоже, скособочился еще больше, а губы распухли … моего взгляда, но Колька лишь едва заметно подмигнул и дернул щекой, ну, совсем, как Скелет. Виктор …

Антонова Саша. Продавец фокусов

8.
… вдохновляющееся одними темными инстинктами масс, едва ли будет на высоте своих задач и сумеет возвыситься над … для старого протестантизма (кальвинизма) оставалось едва ли не единственным сверхсубьективным содержанием веры. Впрочем, на основе откровения …

Антонович М.А.. Единство физического и нравственного космоса

9.
… нежных лирных касаний. Три люстра едва прошло с первого московского игрища {4}, а как далеко звучат … гласные буквы были раскрашены и едва ли не так же, как в пресловутом сонете. Террор обратился … осенних водосвятий, Из-под воды едва видна, Как речь таинственных заклятий, Молитвы слушала она… {57} Тут … над сердцами", — а она, действительно, едва ли скоро воскреснет, эта власть — наш романтизм как бы расщепился … ночи тень! Вы правы: мне едва осьмнадцать лет И, говорят, — я недурной поэт" {149}. (с. 77 …

Анненский Иннокентий. О современном лиризме

10.
… или нельзя сказать ничего, или едва ли что-то можно сказать в собственном смысле? 40 Ученик … употребление этого выражения Боэцием. 40. …едва ли что-то можно сказать в собственном смысле? — Ср.: Монологион …

Ансельм. Труды

11.
… трубы", слово по своему происхождению едва ли даже близкое с объясненным выше classicus. Но, право, мне … с такой узкой точки зрения. Едва ли надо видеть также в "культе знания" у Леконта де … мощная индивидуальность, что ее яд едва ли мог даже действовать на других. Наконец жаль, что Катюлю … был первым подражателем Эсхила, но едва ли его трагедия осталась не единственной по художественной независимости трагика …

Анненский Иннокентий. Леконт де Лиль и его Эринии

12.
… из кормилицы дипломата: у старухи едва ли есть обдуманный план, в ней говорит лишь желание, чтобы … с Сенеки-трагика, пленяет поэтов едва ли не более трагедии самого Ипполита, но взамен этого он … вынести от людей, благодаря Ипполиту, едва ли не более нареканий, чем живая, зачем она оклеветала юношу … златившая, поблекла… Что только зарево едва Коробит розовые стекла. Молот и искры Молот жизни, на плечах … Продолжает рукавами? Нет. Довольно… хоть едва, Хоть тоскливо даль белеет, И на пледе голова Не без …

Анненский Иннокентий. Лирика

13.
… больше, а их собаки вообще едва дышали, свесив набок длинные красные языки. От этих-то собак … Кусака, просочившись в тамбур через едва приоткрытую дверь. — Мы уходим. — Куда, Ясука-сан? — удивился Гири Ямагучи … костра, но они стали видны, едва взошло солнце. Люба воспользовалась уединением, чтобы дать этим полоскам хоть … отдаваться ему по первому требованию, едва завидев его эрекцию, — и Наблюдатель был с ним вполне согласен … с медсестрой по имени Анжела. Едва завидев ее, он прервал прием пищи и затянул свою обычную …

Антонов Антон. Планета N6

14.
… 7:3. Среди тысяч людей едва лишь один стремится к Совершенству. А среди стремящихся мало кто … самой величественной жизни, о которой едва ли можно было мечтать… И что же они найдут? Царство … могущество. Человек на этой стадии едва замечает своего третьего врага, надвигающегося на него. И внезапно, сам …

Антонов Владимир. Бог говорит

15.
… залила дно цилиндра и стала едва заметно подниматься вверх. Теина в цилиндре отдернула ногу, но потом … закрыла глаза, а Ют Архен едва не отдернула руку от клапана. Но что-то удержало ее … осознала свою ошибку слишком поздно. Едва она появилась в вестибюле станции, буквально все менты повернули головы … же — только сместился влево. Третий, едва коснувшись ногами бетона, припал на одно колено, поводя стволом оружия … какова ваша конечная цель? Но, едва начав отвечать на эти вопросы, пленница вдруг обмякла, и сознание …

Антонов Антон. Гуманное оружие

16.
… вправду применили, так что он едва ноги унес. Дело дошло аж до милиции, но там, конечно … к плотику, который самостоятельно надулся, едва коснувшись воды. Единственная трудность, которую испытал профессор, состояла в том … она водрузила на этот стол, едва не побив половину тарелок и стаканов. Между тем молодой человек … так поразило генерала, что он едва не последовал за начальником штаба ВВС Гордоном, которого давеча увезли … же согласился в ней участвовать, едва услышал, что за это с него будут сняты обвинения в …

Антонов Антон. Орлиное гнездо

17.
… рванулись, Приняли вес. Земля колыхнулась едва. А внизу — дивизии "Эдельвейс" И "Мертвая голова". Автоматы выли, Как … Может быть, с жиру бесился? Едва ли. Мне было не до жиру. Оказалось, что человеку, который …

Анчаров Михаил. Золотой дождь

18.
… Дождь и ветер? Это чепуха! Едва ли кто бывал меня пьянее. Мы дождь и ветер видим …

Анчаров Михаил. Поводырь для крокодила

19.
… встречи с космическим антивеществом длились едва заметные мгновения и тоже не принесли никаких бед. И настала … закапризничавшую машину. Именно эта ошибка едва не привела к трагической развязке. Однако, находчивость и мужество, проявленные … уснул. Нет так нет. И едва ли был резон задавать подобные вопросы. * * * …Серое осеннее утро. И … старуха смотрела строго, и Вася едва удержал готовое сорваться: "Были бы вы, бабуля, лет на пятьдесят …

Анфилов Глеб. Рассказы

20.
… был в своем кожане). Воентехник едва дослушал лейтенанта: — Капитан-то Крупенин — отбыл!.. Подхватили прямо отсюда, на … уверенно и результативно. Замыслы рушились, едва сложившись, в решениях случались просчеты. По праву, казалось бы, возглавив … исполнить свой долг и — победить. …Едва отбыл Потокин по срочному распоряжению Хрюкина в местечко Гумрак, как … по команде запуская гребешки в едва отросшие курсантские прически… Он вышел из "эмки". — Товарищ генерал-майор … еще, знаете, в дымке, взлетная едва просматривается… и вместо ЯКов снизу, с задней полусферы вознеслись "мессера …

Анфиногенов Артем. А внизу была земля

21.
… нижние соседи — владельцы скобяной мастерской. Едва в 7.30 проз- вонил звонок, как толпа женщин рванула в … вечерам она падала в изнеможении. Едва переступив порог, она сползала по стене и плюхалась на стул … лодки с низкими бортами: под- метка едва загибалась с боков, а на большее не хватало ни умения … что, казалось, ее крошечные ножки едва за ней поспевают. Но кто зарежет Бороду? "Только не я … Мама поверну- лась и быстро ушла, едва я ухватила Бороду за крылья. Курица закудах- тала громче и забилась …

Аньци Минь. Рассказы

22.
… его с близкого расстояния. Раненый, едва избежавший смерти, потрясенный диктатор буквально с больничной койки приказал запретить … Вопреки ожиданиям, короткий период обучения едва ли расширил его эрудицию и политический кругозор. В отличие от … Салихом Махди Аммашем, министром обороны. Едва только Баас пришла к власти, как в ней разгорелась жестокая … года произошла так быстро, что едва ли коснулась повседневной жизни обычных иракцев. За десять лет, предшествовавших … он "шел вперед и сражался", едва указав направление фронта. У иракцев были только те карты, которые …

Апдайк Дж. Робин. Саддам Хуссейн

23.
… день, к Сапожникову это относилось едва. Сапожников потом вспоминал те странные давние годы, когда добрые замыслы … а в других материалах вакуума едва ли добьешься… в промышленных масштабах, конечно, но давай попробуем оформить …

Анчаров Михаил. Самшитовый лес

24.
… сказал Ржановский.- Без вас разберемся. — Едва ли,- сказал Памфилий. — Болтаете о творчестве, а сами подлизываетесь к …

Анчаров Михаил. Теория невероятности

25.
… спокойствию, по легким складкам, что едва вырисовываются на тихих облаках. Фабьен словно выходил на бескрайний, безмятежный … впереди, на горизонте, какие-то едва уловимые отблески, словно зарево над кузницей. Радист тронул Фабьена за … сейчас нет даже проблесков — лишь едва заметно меняется плотность мрака. Быть может; его просто обманывает утомленное …

Антуан Сен-Экзюпери. Ночной полет

26.
… машины — это так мало! Мы едва начинаем осваиваться среди шахт и электростанций. Мы едва начинаем обживать этот новый дом, мы его даже еще не … она созвучнее нашему языку. Мы едва успели обзавестись привычками, а каждый шаг по пути прогресса уводил … пшеничному полю, принимают у хлева едва проснувшийся скот и на рассвете выплескивают его в люцерну. Они … научил нас двигаться по прямой. Едва оторвавшись от земли, мы покидаем до^ роги, что сворачивают к … самого порога, в луже шириной едва в сотню метров, бьется пульс моря. 3 Мы живем на …

Антуан Сен-Экзюпери. Планета людей

27.
… балагане. А ведь кислорода мне едва хватает. Расходовать его надо было экономно. Теперь я расплачиваюсь за … Всего минут десять назад я едва не погиб, а рассказать мне не о чем, разве что … вас уже обрекла на гибель едва заметная черная точка, появившаяся в зрачке человека. Девять истребителей обрушатся … скорее похожей на сигнальный фонарь, едва рассеивал царивший там густой мрак, и потому, что в тишине … то призрачным стоянкам, потому что едва лишь их караван доберется до оазиса, как оазиса уже нет …

Антуан Сен-Экзюпери. Военный летчик

28.
… или погибнуть. Воды у меня едва хватило бы на неделю. Итак, в первый вечер я уснул … днем. И вот однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись. И красавица, которая столько трудов положила …

Антуан Сен-Экзюпери. Маленький принц

29.
… себе на спину… ВАЛЕНТИНА вошла, едва только герцогиня скрылась. ВАЛЕНТИНА. Твоя судьба будет куда легче, если …

Ануй Жан. Пассажир без багажа

30.
… и простое игнорирование их существования. Едва ли не более сложной выглядит цель раскрытия содержания и воздействия …

Ануфриева —

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *